22 et 23 décembre 2020
https://enmi-conf.org
Argumentaire et programme rédigés par Anne Alombert (UCL), Victor Chaix (IRI) et Maël Montévil (IRI)
En proposant de prendre soin de l’informatique et des générations, les Entretiens du Nouveau Monde Industriel 2020 poursuivent deux objectifs principaux :
. interroger les fondements théoriques de l’informatique qui commandent le fonctionnement des technologies numériques contemporaines ;
. et concevoir de nouveaux dispositifs et de nouvelles pratiques pour mettre ces technologies au service de la transmission, du partage et de la constitution de savoirs transgénérationnels.
Nous tenterons ainsi de repenser la question de l’intelligence artificielle à partir d’un nouveau paradigme théorique, qui ne se fonde plus sur l’analogie entre l’humain et la machine, mais qui prenne en compte les interactions entre individus psychiques, milieux techniques et organisations sociales : au lieu d’envisager la vie ou l’esprit comme des processus de traitement d’information, comme le propose les paradigmes cybernétiques et cognitivistes dominants, nous nous interrogerons sur le processus d’exosomatisation, à travers lequel les vivants humains extériorisent leurs fonctions noétiques dans des organes artificiels, qui peuvent ainsi devenir les supports d’une mémoire collective et de savoirs transgénérationnels dont il faut prendre soin.
Nous tenterons ensuite de traduire ces questions théoriques en terme de conception et de développement technologiques. Comment réaliser des plateformes numériques au service des relations sociales et intergénérationnelles, aujourd’hui menacées par les applications addictives et l’économie des données ? Comment intégrer dans les dispositifs computationnels des fonctions délibératives et interprétatives, qui dépassent toujours les programmes calculables en produisant des bifurcations improbables ? Comment transformer les technologies de l’information et de la communication en supports de mémoire, d’interprétation, de délibération et d’invention, au service du partage des savoirs et de l’intelligence collective, et pour répondre aux enjeux de l’ère post-vérité ? En un mot, comment penser un web herméneutique et transgénérationnel ?
Mardi 22 décembre : Repenser l’informatique théorique
09h30-12h30 - Session 1 : Vers une nouvelle informatique théorique : de l’information à l’exosomatisation, enjeux philosophiques, économiques et politiques
09h30 : Introduction générale
10h15 : Anne Alombert (Philosophie, université catholique de Lille)
10h45 : Mathieu Triclot (Philosophie, université de technologie de Belfort-Montbéliard)
11h15 : Pause
11h30 : Daniel Ross (Philosophie politique, collectif Internation)
12h00 : Discussion
12h30 : Pause
13h30 : 16h30 - Session 2 : Information et signification, de la vie endosomatique à la vie exosomatique : entre calcul et incalculable, entre biologie et informatique
13h30 : Yuk Hui (Informatique, philosophie de la technique, Hong Kong University)
14h00 : Maël Montévil (Biologie théorique et épistémologie, IRI et IHPST, université paris 1)
14h30 : Pause
14h45 : Giuseppe Longo (Mathématiques et épistémologie, CNRS et ENS) & Jean Lassègue (anthropologie philosophique, CNRS LIAS)
15h45 : Discussion
16h30 : Pause
17h00 : 19h30 - Session 3 : Technologies de la langue, programmes musicaux et langages informatiques : des données calculables aux improvisations interprétatives
17h00 : Frédéric Kaplan (Informatique et linguistique, École Polytechnique Fédérale de Lausanne)
17h30 : Michal Krzykawski (Philosophie, université de Silésie à Katowice)
18h00 : Pause
18h15 : Gerard Assayag (Musicologie et informatique, IRCAM)
18h45 : Discussion
Mercredi 23 décembre : Renouer les technologies et les générations
09h30 : 13h00 - Session 4 : L’individuation psychique et collective dans les milieux digitaux : données et profils, addictions et attentions
09h30 : Introduction générale
10h00 : Marie-Claude Bossière (Pédopsychiatrie, Institut de recherche et d’innovation)
10h30 : Simon Woillet (Philosophie et psychanalyse, Université Paris 3)
11h00 : Pause
11h15 : Gerald Moore (Philosophie et anthropologie, Durham University)
11h45 : Peter Szendy (Philosophie et musicologie, Université Paris Nanterre)
12h15 : Discussion
13h00 : Pause
14h00 : 16h30 - Session 5 : Éducations et capacitation dans l'ère post-véridique : technologies numériques, médias sociaux et savoirs transgénérationnels
14h00 : Victor Chaix (Étudiant et activiste, Institut de Recherche et d’Innovation et Association des amis de la génération Thunberg)
14h15 : Tyler Reigeluth (Philosophie, Université Catholique de Lille)
14h45 : Franck Cormerais (Sciences de l’information et de la communication, Université Bordeaux Montaigne)
15h15 : Maxime Barillaud (Enseignement et référent numérique, Collège Poincaré)
15h45 : Discussion
16h30 : Pause
17h00 : 19h30 - Session 6 : Recherche et design dans les milieux digitaux : des programmes aux bifurcations
17h00 : Tallulah Frappier (Design d’interaction et plateformes de délibérations, ENS Cachan) & Samuel Huron (Mines-Telecom)
17h20 : Anthony Masure (Philosophie et design, HEAD - Genève et université Toulouse - Jean Jaurès)
17h40 : Stéphane Crozat (Framasoft et UTC)
18h00 : Sébastien Massart (Directeur de la stratégie de Dassault Systèmes)
18h20 : Noël Fitzpatrick (Arts et technologie, Université Technologique de Dublin)
18h45 : Discussion