В Челябинской области впервые проводится Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

В Челябинской области впервые проводится Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

В Челябинске состоялось награждение победителей одного из этапов Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Мероприятие прошло в Уральском филиале Финансового университета при правительстве РФ, который стал организатором чемпионата.

В России чемпионат проходит не первый год. Поддержку ему оказывают Минфин России и Центробанк РФ в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы.

Цель Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности - популяризировать среди детей и подростков финансово грамотное поведение. Мероприятие проводится в более тридцати субъектах России. Уже состоялось более тысячи финансовых боев.

На Южном Урале этот конкурс проходит впервые. В нем участвуют школьники и студенты. Накануне подвели итоги этапов двух уровней. Наградили школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Первое и второе места заняли учащиеся 152 и 115 школы, третье разделили между собой 47-я и 148-я школы. Победу среди студентов СПО одержали 13 команд. Дипломы вручили 54 студентам.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев, заместитель министра экономического развития региона Андрей Минченко, а также непосредственно организаторы конкурса.

По словам директора Уральского филиала Финуниверситета Анатолия Якушева, для участия в финасовых боях, необходимо было подготовиться, заняться тем, что не входит в программу обучения.

- А это уже показывает характер ребят, их целеустремленность. Будем надеяться на то, что студенты и дальше продолжат повышать свой интеллектуальный уровень, - отметил Анатолий Якушев.

В студенческой лиге "высшие учебные заведения" состязалось восемь команд: по три от Уральского филиала Финуниверситета и ЧелГУ, а также по одной команде от ЧГМУ и УрСЭИ. Лучшими стали третьекурсники «ФинЧелGO» (ЧелГУ), второе и третье места достались командам Финуниверситета - «Аверс» и «Проектор».

Уральский филиал Финуниверситета выражает благодарность спонсорам мероприятия: кондитерской фабрике «Фантэль» и кофейне Coffee Shiba.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру